Власти Германии закрыли в понедельник, 22 ноября, доступ туристов в стеклянный купол, расположенный на крыше Рейхстага - здания федерального парламента ФРГ (бундестага). Об этом со ссылкой на официального представителя парламента сообщает Associated Press.

Причиной закрытия были названы соображения безопасности, однако что именно имелось в виду, представитель властей не пояснил. По данным агентства, купол будет недоступен на неопределенный срок. Будет ли прервана работа самого бундестага, представитель парламента не уточнил.

Ранее, 20 ноября, немецкое издание Spiegel сообщило о подготовке террористической организацией "Аль-Каеда" теракта в здании Рейхстага. По данным издания, нападение запланировано на 2011 год. В нем, по сведениями источника газеты, должны принять участие шесть человек, двое из которых уже прибыли в страну.

Источник издания также рассказал, что в планы террористов входит захват заложников в здании и их последующее убийство. Как пояснила Spiegel, информацию о нападении ей передал некий террорист, который решил порвать со своим прошлым.

Сведения о подготовке в Германии терактов появились еще до публикации в Spiegel, однако тогда данных о том, где они могут произойти, не было. После поступления информации о подготовке нападений власти страны ввели повышенные меры безопасности, которые должны продлиться до конца 2010 года.

Купол Рейхстага является одной из туристических достопримечательностей Берлина. Внутри него проходит винтовая лестница, по которой посетители могут подняться на 20 метров над уровнем крыши здания парламента. В июне 2010 года купол уже закрывали для посещения, однако тогда причиной стал ремонт сооружения.